В Черновцах СБУ обыскали церковь московского патриархата: нашли доказательства сотрудничества с россией

Среди "находок" - секретарь епархии в постели с 17-летним хористом, московские методички и документы, удостоверяющие российское гражданство
Главное
В Черновцах СБУ обыскали церковь московского патриархата: нашли доказательства сотрудничества с россией
25 ноября 2022, 17:48
читати українською

Служба безопасности провела контрразведывательные мероприятия на территории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ (МП). В результате следственных действий правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Об этом сообщили в СБУ.

Также разоблачена переписка руководителей епархии со своими московскими кураторами, в которых они получают "методички" об "особенностях" проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения.

Представители РПЦ ставили задачу заниматься дезинформацией о общественно-политической обстановке в Украине и ситуации на фронте. В частности, требовали от священников УПЦ отрицать вооруженную агрессию России, рассказывать о якобы притеснениях "московской церкви" и т.д.

Служба безопасности Украины нашла и склады с оптовыми партиями прокремлевской литературы, которая восхваляет страну-агрессора и призывает поддержать оккупантов.

Кроме того, при осмотре компьютеров руководства епархии обнаружены фотокопии удостоверений рашистов, участвовавших в боевых действиях против украинских войск. Среди таких документов - вид "героя России", подписанный министром обороны РФ за "захват Крыма" в 2014 году.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Службы безопасности по ч. 2 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, продолжаются процессуальные действия.

По данным источников LB.ua , обыск производился в консистории (администрации епархии). В частности, руководителя епархии в келье митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, где он постоянно проживает. Именно он наиболее вероятная кандидатура на должность архиерея УПЦ МП вместо Павла.

По данным источников, во время обыска там заскочили в момент физической близости секретаря Черновицкой епархии УПЦ МП Архимандрита Никиту с 17-летним парнем, поющим в местном хоре. 23 ноября архимандрита Никиту синод УПЦ избрал епархиальным архиереем Ивано-Франковской епархии – вместо сбежавшего в Россию митрополита Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. 22 ноября СБУ провела обыски в помещениях лавры в Киеве и храмах МПЦ РП в Ровенской области. В помещениях СБУ нашла пророссийскую литературу , миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мероприятий безопасности в помещениях УПЦ (МП).