В июне в Украине изменился порядок оформления документов ВПЛ

Также изменения затронули вопрос регистрации переселенцев.
В июне в Украине изменился порядок оформления документов ВПЛ
Украинцы, покинувшие дома из-за войны. Переселенцы / Фото: t.me/Pravda_Gerashchenko

Из-за военного вторжения России часть украинских территорий была захвачена. Украинцы, выехавшие в более безопасные регионы, сталкиваются с трудностями из-за того, что имеют регистрацию на ТОТ.

В начале июня вступил в силу Закон №3054-IX от 11.04.2023, вводящий изменения по отдельным вопросам оформления некоторых личных документов, а также внесение сведений о зарегистрированном или задекларированном месте жительства на временно оккупированной РФ территории Украины и на территориях, на которых ведутся боевые действия.

Специалисты "Юридического советчика для ВПЛ" объяснили , чего они коснутся.

Лица, имеющие зарегистрированное или задекларированное место жительства на ВТО, а также на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, могут по месту обращения лица в Государственной миграционной службе оформить или обменять документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины или документы, что удостоверяют личность и подтверждают его специальный статус. А также вклеить фотографию в паспорт гражданина Украины.

Сведения о зарегистрированном или задекларированном месте жительства на ВТО, а также на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия в Единый государственный демографический реестр, будут вноситься на основании:

  • документов, подтверждающих зарегистрированное или задекларированное место жительства;
  • сведений, внесенных в документы лица, подлежащие обмену;
  • информации из Государственного реестра избирателей;
  • информации из ведомственной информационной системы Государственной миграционной службы;
  • информации из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан;
  • информации из Единой информационной базы данных о внутриперемещенных лицах.

Лицо, местожительство которого зарегистрировано или задекларировано в жилище, находящемся на временно оккупированной РФ территории Украины, а также на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, может задекларировать или зарегистрировать место своего проживания без снятия с регистрации места своего предыдущего проживания.

То есть, на такое лицо не распространяется общее правило, что лицо может иметь только одно зарегистрированное/задекларированное место жительства.

Такие изменения действуют только на период:

  • временной оккупации РФ;
  • отнесение территориальных общин к территориям, на которых ведутся боевые действия.

На период временной оккупации РФ территории Украины или отнесения территориальных общин к территориям, на которых ведутся (велись) боевые действия зарегистрированным или задекларированным местом жительства ребенка, считается зарегистрированное или задекларированное место жительства его родителей или других законных представителей или одного из них, с которым проживает ребенок. .

"Прописка" ребенка на территориях, являющихся временно оккупированными РФ или на которых ведутся (велись) боевые действия, осуществляется по заявлению родителей/других законных представителей на основании:

  • документа, подтверждающего право на проживание в жилье, находящемся на временно оккупированной РФ территории Украины, а также на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, ребенка или его родителей или других законных представителей или одного из них, с которым проживает ребенок , или информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество о таком жилье;
  • или сведений о зарегистрированном или задекларированном месте жительства родителей или других законных представителей или одного из них, внесенных в документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины;
  • или сведений о зарегистрированном или задекларированном месте жительства родителей или других законных представителей или одного из них, внесенных в ведомственную информационную систему.
  • Родители или другие законные представители ребенка в своем письменном заявлении самостоятельно определяют дату прописки ребенка на таких территориях.
  • Однако эта дата не может предшествовать:
  • дате регистрации рождения ребенка;
  • дате "прописки" родителей или других законных представителей ребенка.

В случае, если родители или других законных представителей ребенка зарегистрированы по разным адресам, подается письменное заявление того, с которым проживает ребенок.

С внутренне перемещенных лиц, выехавших с временно оккупированных территорий , или территорий, где идут боевые действия - больше не будут взимать долги за коммунальные услуги.

1