В Донецкой области 15 школьников подхватили опасную инфекцию

Детей лечат в медучреждении
В Донецкой области 15 школьников подхватили опасную инфекцию
Больница / Facebook
17 декабря 2020, 03:33
читати українською

В Донецкой области 15 детей попали в больницу из-за вспышки ротавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Как известно, 11 декабря у школьников повысилась температура до 38° C, появились тошнота, рвота, боль в животе, красное горло и диарея.

Специалисты лабораторного центра взяли пробы воды, смывы с объектов окружающей среды для лабораторных исследований, а также разработали план локализации и ликвидации вспышки, - говорится в сообщении.

Как известно, ротавирусная инфекция (Ротавирусный энтерит) - болезнь, является наиболее частой причиной тяжелой диареи, нередко смертельной, особенно у младенцев и маленьких детей. Почти каждый ребенок в мире до 5-летнего возраста заражается ротавирусом по крайней мере один раз.

Ротавирус очень заразен, заболеть можно после попадания в организм менее 100 вирусных частиц, - отмечают в ЦОС.

Читайте также

Источником ротавирусов является человек. Инфицирование происходит фекально-оральным путем как непосредственно, так и при контакте с поверхностями и предметами, которые могли быть загрязнены: игрушками, полом, мебелью, одеждой и т.д., а также во время еды.

ВОЗ отмечает, что использование вирусных вакцин должно быть частью всеобъемлющей стратегии борьбы с диарейными заболеваниями с расширением профилактики (содействие раннему и исключительно грудному вскармливанию, мытье рук с мылом, улучшение водоснабжения и санитарии), - добавили в ЦОС.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в феврале, кроме эпидемии коронавируса, в Украине ожидается рост заболеваемости сезонным гриппом.

1