В Египте нашли мумию с золотым языком

Ее возраст примерно 2000 лет
Археологи нашли в древнеегипетском поселке Тапосирис Магна уникальную мумию, в середине которой был золотой язык.

Об этом пишет издание Live Science.

Мумию обнаружили в одном из 16 захоронений в Тапосирис Магна, где есть храмы, посвященные египетским богам Осирису и Исиде. Ранее на этом же месте археологи нашли монеты с изображением Клеопатры VII, так что предполагается, что храмы действовали во время правления царицы.

Все найденные мумии возрастом примерно 2000 лет и имеют много драгоценностей. Однако больше всего ученых удивила мумия с золотым языком.

Читайте также

Пока неизвестно для чего бальзамировщики так украсили тело мертвеца и кем он был. Однако археологи предполагают, что позолоченный язык должен был помочь человеку говорить с богом Осирисом ㅡ царем загробного мира.

Напомним, что в Иерусалиме девятилетний мальчик Биньямин Милт случайно нашел древний артефакт - золотую бусину, созданную 3000 лет назад.

В украшении четыре слоя, каждый из которых состоит из крошечных золотых шариков, прикрепленных друг к другу в форме цветка. Бусина сохранилась в хорошем состоянии. Сначала археолог, которому показали артефакт, даже подумал, что это современный предмет.