Польские археологи нашли украшения дочери киевского князя Владимира

Сокровище нашли в польском городке Слушкуве близ Калиша
Польские археологи нашли украшения дочери киевского князя Владимира
Клад, найденный в Польше (Фото: naukawpolsce.pap.pl)
25 декабря 2020, 01:06
читати українською

В польском городке Слушкуве близ Калиша археологи нашли клад из 6500 серебряных монет в льняных мешочках, серебряных слитков, фрагментов свинца, а также золотых колец, одна из которых вероятно принадлежала Марие Добронеге - дочери великого князя киевского Владимира Святославича, младшей сестре Ярослава Мудрого, жене польского князя Казимира I Реставратора, матери короля Польши Болеслава II.

Об этом пишет научное издание Archeologia.com.pl.

Сначала ученые объявили, что сокровища могут принадлежать к рубежу XI и XII веков, и кольцом могла владеть дочь киевского князя Святополка Изяславича от второго брака Мария.

Однако после дополнительного анализа выяснилось, что драгоценности из Слушкува датируются примерно 1105 годом, таким образом это кольцо можно отнести к княжне Марии Добронеге (1012 - 1087), дочери великого князя Киевского Владимира Великого и жене Казимира Реставратора.

Герцогиня была бабушкой князя Збигнева и могла подарить ему кольца, которые принадлежали ей и ее мужу. При таких данных версия с Марией - женой Петра Влостовича кажется маловероятной, - говорится в публикации.

Читайте также

По словам доктора из Института археологии и этнологии Польской академии наук Адама Кендзерського который руководил исследованием и раскопками на кукурузном поле в Слушкуве, обнаруженный в ноябре сенсационный клад с динарами, кольцами и слитками стал одним из самых интригующих сокровищ в Польше.

Кольцо, принадлежащее дочери Владимира Великого

Кольца, вероятно, были сделаны из драгоценных камней, отполированных полукруглым способом. Они дополнительно украшены золотыми гранулами. Большое кольцо коническое и многоугольное, а меньшее - в форме основы с перфорированными углублениями, - рассказал археолог Дариуш Вичолковський.

Кольцо имеет надпись кириллицей "Господи, помоги рабе своей Марии".

Напомним, в Запорожье, вблизи Хортицы, с Днепра подняли уникальный артефакт и гидроархеологического находку - дубовый лафет казацких времен. Подобные находки не известны в пределах Украины.