В Одессе археологи раскапывают Приморский бульвар

Ученые ищут руины Хаджибейского замка
В Одессе археологи раскапывают Приморский бульвар
Раскопки в Одессе (Фото: 1 городской)
27 ноября 2020, 01:00
читати українською

В центре Одессы на Приморском бульваре ученые проводят археологические раскопки.

Об этом сообщает 1 городской телеканал.

Ученые копают на участке между Воронцовским дворцом и Дюком. По их предположениям именно здесь должны быть руины Хаджибейского замка, который был расположен в районе Приморского бульвара до основания современной Одессы. Именно этот замок во время русско-турецкой войны захватил и разрушил Иосиф де Рибас.

Раскопки проводят специалисты института археологии и педагогического университета. Разрешение на работы в историческом центре города им удалось получить в мэрии.

На плане на территории северной части Приморского бульвара зафиксированы контуры субконструкций на глубине двух метров. Они по размеру и расположению напоминают замок Хаджибей, - пояснил доктор исторических наук Андрей Красножон.

С тротуара уже сняли плитку и сейчас работают с бетонной подушкой. После того как ее снимут, начнут работать с почвой. Археологи надеются, что в результате раскопок Одесса получит новую историческую достопримечательность и хотят обустроить под землей целый музей.

Работы планируют завершить в течение двух недель.

Читайте также

Напомним, в Запорожье, вблизи Хортицы, из Днепра подняли уникальный артефакт и гидроархеологическую находку - дубовый лафет казацких времен. Подобные находки не известны в пределах Украины.

1