В Житомирской области археологи нашли городище времен Киевской Руси

Находку назвали сенсационной, поскольку городище хорошо сохранилось
В Житомирской области археологи нашли городище времен Киевской Руси
Житомирское городище (Фото: Суспильне)
3 ноября 2020, 00:00
читати українською

Вблизи поселка Городница Житомирской области ученые натолкнулись на городище времен Киевской Руси с валами и рвами.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Историки и археологи находили здесь артефакты и раньше, чаще всего - монеты времен князей Владимира Великого и Святополка, однако само городище обнаружили совсем недавно. Пока археологи провели лишь предварительную разведку, однако уже понятно, что находка имеет большое научное и культурное значение.

Это сенсация последнего десятилетия. На сегодня найти городище не так просто, а найти вот такой центр с мощной фортификацией, - это большой успех археологов, - заявил научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Александр Алферов.

По мнению украинских ученых, найденное поселение было административным центром со своей дружиной и представителем князя.

Это место имело контролировать торговые пути. То есть, здесь была таможня, которая растаможивала купцов, товары, - пояснил Алферов и добавил, что находки здесь "просто хрустят под ногами".

Детально изучать городище и наносить его границы на карту ученые начнут уже через несколько недель, а сами раскопки начнутся весной. Медлить, говорят археологи, нельзя, поскольку часть древнего поселения повредил оползень.

Читайте также

Напомним, в сентябре во Львовской области археологи обнаружили поселение , которому более 7 тысяч лет. Древнее поселение обнаружили при исследовании участка, отведенного под строительство дороги в обход Трускавца.

1