Ученые доказали, что собака - древнейший друг человека

Исследования американских зоологов доказывают, что люди приручили собак раньше других животных
Ученые доказали, что собака - древнейший друг человека
Фото: Flicr
31 октября 2020, 08:35
читати українською

ДНК-анализ остатков древних собак показал, что человек начал их приручать 11 тысяч лет назад, задолго до одомашнивания других домашних животных.

Результаты научных исследований опубликованы в журнале Science.

Международная группа исследователей проанализировала ДНК 27 собак, которые жили в давние времена и определили, что они попали к людям в конце последнего ледникового периода. Тогда же начали формироваться первые породы собак.

Собаки - наши древние и преданные четвероногие друзья. Исследование ДНК показало, насколько долго длится наша общая история, а также когда и где она началась, - рассказал один из соавторов исследования, представитель Оксфордского университета Грегер Ларсон.

Также ученые определили, что предки современных собак жили в Северной и Южной Америке, Африке, Азии и Океании. Частицы ДНК древних собак можно найти и у некоторых современных пород четвероногих, в частности у чихуахуа.

В Европе собаки появились несколько позже, однако сразу начали делиться двумя по породам: одни происходили от своих ближневосточных, а вторые - от сибирских родственников.

Читайте также

Отмечается также, что первые домашние собаки выполняли функции компаньона человека, а уже потом научились сторожить жилье и помогать на пастбищах и охотах.

Напомним, что современные служебные собаки - незаменимые помощники полицейских, таможенников и пограничников. В частности, в Николаеве служит пес, который находит наркотики в неожиданных местах. На днях Тайсон (так зовут четвероногого помощника) нашел очередную партию контрабандных китайских наркотиков в местном порту.

1