На Хортице нашли скифского воина-гиганта

Вход в захоронения был заложен большими гранитными валунами
На Хортице нашли скифского воина-гиганта
Хортица (фото с открытых источников)
17 ноября 2020, 05:05
читати українською

Археологическая экспедиция Национального заповедника "Хортица" нашла на территории острова уникальное захоронение скифского воина, которого около 2500 лет.

Об этом сообщил информационно-аналитический портал Vmeste.

Отмечается, что в земляной катакомбе, глубиной около трех метров, нашли останки мужчины. Могила была хорошо защищена от грабителей, поэтому вход в катакомбы был заложен большим количеством тяжелых гранитных валунов.

Археологи в захоронении нашли железный нож с костяной ручкой, остатки колчана с бронзовыми стрелами и жертвенной пищи.

В катакомбе, глубина которой составляет примерно три метра, похороненному мужчине было 40 лет. Покойный имел высокий рост для своего времени - около 180 сантиметров. Для своего времени считался гигантом.

По словам руководителя археологической экспедиции, ведущего научного сотрудника отдела охраны памяти достопримечательностей истории, археологии и природы Национального заповедника "Хортица" Дмитрия Никоненко, захоронения не разграбили. Он сообщил, что все кости скифского воина сохранились, следовательно, ученые смогут сделать ряд анализов, как антропологических, так и других. По его мнению, это очень большая удача с научной точки зрения.

Захоронение осуществлено в катакомбе, то есть это не обычная яма, а такое импровизированная подземная здание, - сказал Никоненко.

Читайте также

Руководитель экспедиции добавил, что у мужчины хорошо сохранились зубы, то есть это человек, который хорошо питалась. Он прожил около 40 лет.

Позже будет более точно известно. У него был колчан со стрелами, это указывает, что он был воином, - отметил Никоненко.

Такие находки свидетельствуют о том, что в скифское время Хортица была местом, где проживали скифы в большом количестве. Она имела важное значение, поскольку на Хортице была переправа с одного берега Днепра на другой. А для кочевых племен преодоления речных препятствий было очень тяжелым, и переправы очень ценились. И люди, которые здесь жили, как раз контролировали и обеспечивали переправы племен с одной стороны на другую. То есть Хортица тогда была очень важным стратегическим местом.

Напомним, что вблизи поселка Городница Житомирской области ученые наткнулись на городище времен Киевской Руси с валами и рвами.

1