В ЕС напомнили России о соблюдении режима тишины в Донбассе

Евросоюз обнародовал заявление об агрессии России против Украины
Главное
В ЕС напомнили России о соблюдении режима тишины в Донбассе
6 ноября 2020, 09:40
читати українською

ЕС глубоко обеспокоен нарушением режима тишины и потерями среди украинских военных на прошлой неделе в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований, поддерживаемых Россией.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза по агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, принятом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене 6 ноября, сообщает Укринформ.

Эти три месяца относительного спокойствия в зоне конфликта с момента введения в действие режима прекращения огня имели существенное положительное влияние на жизнь гражданских лиц. Это особенно приветствуется в контексте обострения пандемической ситуации в регионе. Однако мы глубоко обеспокоены нарушением режима прекращения огня и новыми погибшими и ранеными среди украинских военных прошлой неделе в результате обстрелов со стороны поддерживаемых Россией вооруженных формирований, - отмечается в заявлении.

[Readalso id = "33150 ']

В то же время в ЕС оценили сдержанность Украины в ответ на вооруженные провокации, а также ее стремление использовать Трехстороннее контактную группу для деэскалации напряжения.

Мы призываем Россию проявить такое же конструктивное отношение в рамках ТКГ с целью восстановления конструктивного обсуждения политических вопросов, - заявили в Евросоюзе.

На прошлой неделе выросло количество нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных сил на Донбассе, вследствие чего силы ООС понесли потери.

Читайте также

Напомним, в Офисе президента Украины утверждают, что 100 дней тишины в Донбассе сохранили жизнь десяткам украинских воинов.

6 ноября в штабе операции Об соединенных сил сообщили, что за сутки зафиксировано одиннадцать нарушений договоренностей со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников, один украинский военный ранен.

1