В ЕС назвали условие для диалога между Европой и Россией

Российскому режиму придется выбирать политическую выживание "под китайским крылом"
В ЕС назвали условие для диалога между Европой и Россией
Жозеп Боррель Фото с соцсетей
1 августа 2022, 17:30
читати українською

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал условие диалога между Европой и россией.

Об этом говорится в публикации Борреля для Мадридского университета Комплутенсе, где анализируется влияние санкций на будущее России. Об этом пишет РБК-Украина.

В заключительной части его работы отмечается, что для РФ, которая в течение 30 лет пыталась вернуть себе статус великого государства, цена разрыва с Западом будет очень высокой.

Российскому режиму придется выбирать политическую выживание "под китайским крылом", считает Боррель. Хотя Китай всегда понимал, что интеграция в мировую экономику стала основой его подъема, в то время как президент РФ Владимир Путин делает противоположный выбор.

По его словам, Европейский союз остается открытым для диалога с россией при условии, что она откажется от агрессии против Украины.

Что касается Европы, мы по-прежнему остаемся открыты для диалога с Россией при условии, что она откажется от своих имперских притязаний и будет уважать полную целостность всех государств, включая Украину, – добавил Боррель.

Напомним, что члены Европейского парламента проголосовали за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Европейский союз.