В Европарламенте создали международную сеть для поддержки Украины

Украине помогут решить проблемы, связанные с российским вторжением
Важно
В Европарламенте создали международную сеть для поддержки Украины
Флаг Украины Фото: president.gov.ua
19 марта 2022, 06:09
читати українською

Депутаты Европарламента создали международную сеть для поддержки Украины.

Об этом сообщила народная депутат от фракции "Слуга Народа", представительница украинской делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук, передает пресс-служба партии СН.

По ее словам, парламентарии из разных стран объединились в сеть United for Ukraine – U4U, то есть "Объединены за Украину!", чтобы помочь нашей стране решить проблемы из-за военной агрессии РФ.

Из-за нападения РФ на Украину возникли острые вопросы поставки оружия, внедрения западных санкций, помощь беженцам, а также проблемы будущего восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры, экономики и интеграции Украины в ЕС. Именно для этого создана международная глобальная межпартийная сеть переговорщиков из разных стран, Европарламента и сенаторов США – U4U, – пояснила Кравчук.

По ее словам, инициировал создание этой сети Андриус Кубилюс, член Европейского парламента, бывший премьер Литовской Республики. Его поддерживает межпартийная коалиция членов Европарламента от Германии, Франции, Литвы, Словакии и других стран.

Кравчук отметила, что сейчас U4U объединяет более 60 депутатов из 15 государств, активно
работают над поддержкой Украины в своих странах и на международном уровне.

В перспективе мы планируем расширить сеть таким образом, чтобы в ней было несколько представителей от каждой страны ЕС и НАТО, а также Украины, – рассказала депутат.

По ее словам, учредительная онлайн-встреча U4U состоится во вторник, 22 марта, на ней парламентарии обменяются идеями об основных стратегических приоритетах и обсудят следующие шаги.

Читайте также

1