Во Франции 60% населения передвигаются на велосипеде из-за коронавируса

Количество пешеходов и велосипедистов за год выросло на 22%

Согласно исследованию 60% французов передвигаются на велосипеде или пешком - они избегают скопления в общественном транспорте из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщает издание BFMTV со ссылкой на исследование Обсерватории развития мобильности.

52% жителей Франции избегают общественного транспорта из-за того, что пассажиры игнорируют карантинные меры безопасности, - говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущим исследованием, количество пешеходов и велосипедистов возросло на 22%. В то же время количество людей, которые пользуются городским транспортом, уменьшилось на 10%, а количество пользователей такси упало на 5%. При этом на 3% увеличилась доля французов, которые решили ездить собственными машинами.

Читайте также

Обсерватория развития мобильности провела опрос в октябре 2020 года среди 4500 человек в возрасте от 18 до 75 лет.

Отмечается, что во время пандемии во Франции выросли продажи на рынке велосипедов. В частности, если обычно в течение года продажи увеличиваются на 10%, то в 2020 году они выросли на 117%. В общем во время карантина велодвижение страны оживилось на 50%.

Напомним, что в мае 2020 года Франция выделила 20 миллионов евро, чтобы поощрить людей ездить на велосипедах.

Как свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса, Франция находится на шестом месте по количеству больных на коронавирус - 2996784.

1