В Харькове отстранили от должности одного из руководителей окружного админсуда - Офис генпрокурора

Пыталась оказать давление на судью Харьковского окружного админсуда, а в дальнейшем попыталась дать ему взятку

Одну из руководителей Харьковского окружного административного суда, подозреваемого в предоставлении неправомерной выгоды, отстранили от правосудия.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По ходатайству руководства Офиса генерального прокурора ВРП 13 октября 2020 отстранила от правосудия одного из руководителей Харьковского окружного административного суда, который подозревается в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, занимающим ответственное положение (ч. 3 ст. 369 УК Украины), - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора напомнили, что ранее один из руководителей суда пыталась оказать давление на судью Харьковского окружного админсуда, а в дальнейшем попыталась оказать ему взятку за принятие решения в пользу коммерческой компании в админделу по земельному вопросу.

Срок отстранения - до 22 ноября 2020 в пределах срока досудебного расследования.

Напомним, 21 сентября в Харькове разоблачен во взяточничестве голову Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко. Следствие установило, что чиновница осуществляла давление на одного из судей, чтобы он принял решение по административному делу по земельному вопросу в пользу коммерческой компании. Для того, чтобы было принято "правильное" решение, подозреваемая передала 3 тыс. долларов.

Судьи сообщили о подозрении по ч.3 ст.369 УК.

8 октября следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство прокурора и выбрала председателю Харьковского окружного административного суда мера пресечения в виде личного обязательства.

1