В Кабмине обнародовали перечень моделей авто, которые в этом году будут облагаться налогом на роскошь

В этом году заплатить налог придется владельцам 184 моделей автомобилей
В Кабмине обнародовали перечень моделей авто, которые в этом году будут облагаться налогом на роскошь
Авто (Фото: pexels)
6 февраля 2024, 07:33
читати українською

Владельцам дорогих автомобилей в этом году придется уплатить налог на роскошь. В 2024 году в разряд роскошных внесено 184 модели авто. Налог на роскошь – фиксированный. Он составляет 25 тысяч гривен.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины, обнародовавшее перечень облагаемых налогом авто в 2024 году.

Законом определены модели авто, которые считаются дорогими, а также стоимость автомобиля, с которой стартует налогообложение. В этом году заплатить налог придется владельцам 184 моделей автомобилей, которые представлены следующими марками: году. Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Jaguar, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rivian, Tesla.

Чтобы облегчить жизнь владельцам дорогих автомобилей, было решено установить фиксированную ставку для всех. Ее не нужно рассчитывать по стоимости автомобиля. Годовая ставка налога для всех одинакова – 25 тысяч гривен.

А вот самое наличие такого налога все же зависит от цены автомобиля, а также от его возраста. Есть два критерия, по которым автомобиль подлежит такому налогообложению:

  • его цена должна составлять не менее 375 минимальных зарплат;
  • возраст автомобиля должен быть не более 5 лет.

Этот налог должны платить как физические лица, так и юридические. Но механизм оплаты будет разным. Физические лица платят налог одним платежом, а юридическим придется рассчитать ежемесячный взнос.

Напомним, в 2024 году владельцы квартир или домов заплатят больше "лишних" квадратных метров, чем в предыдущий раз, поскольку размер налога на недвижимость зависит от минимальной заработной платы. Детальнее об этом читайте по ссылке здесь.

Читайте также

1