В Кабмине размеры разовой денежной выплаты ко Дню Независимости Украины – 2024: кто получит выплаты

Речь идет о перечне лиц, на которых распространяется действие законов "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".
В Кабмине размеры разовой денежной выплаты ко Дню Независимости Украины – 2024: кто получит выплаты
Деньги, гривны / Фото: pixabay.com
3 апреля 2024, 13:43
читати українською

Кабинет министров Украины утвердил размеры разовой денежной выплаты ко Дню Независимости Украины ветеранам и некоторым другим лицам в 2024 году.

Об этом в Telegram-канал сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Речь идет о перечне лиц, на которых распространяется действие законов "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".

В частности, до 24 августа 2024 разовую денежную выплату должны получить лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанных лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

Размер выплаты:

  • І группы – 3 100 гривен;
  • II группы – 2 900 гривен;
  • III группы – 2 700 гривен;

Выплаты назначены участникам боевых действий, пострадавшим участникам Революции Достоинства и бывшим несовершеннолетним (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенным концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, родившимся в указанных местах принудительного содержания. Размер выплаты – 1 000 гривен.

Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной – 3 100 гривен.

Выплата в размере 650 гривен назначена:

  • членам семей погибших (умерших) ветеранов войны;
  • членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины, женам (мужчинам) умерших лиц с инвалидностью в результате войны, которые не женились во второй раз;
  • женам (мужчинам) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз.

Участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, насильственно вывезенным на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага - 450 гривен.

Напомним, с 1 марта в Украине произошло индексация пенсий, повышение размеров минимальных пенсий по инвалидности бывшим военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, увеличение уровня минимальных пенсионных выплат отдельным возрастным категориям пенсионеров. В целом, благодаря индексации для более 10 млн граждан с 1 марта пенсии повысятся на 8%.

Читайте также