В Кабмине упростили предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев

Жилье в кредит можно приобрести по ставке 3% в год
В Кабмине упростили предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев
5 ноября 2022, 09:13
читати українською

В Кабинете Министров Украины расширили программу льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). После начала полномасштабной войны кредитование по этой программе было прекращено и возобновлено в начале августа.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Победители отбора получают возможность взять кредит на жилье, которое реконструировано не более 35 лет назад (ранее – 25 лет).

При этом победитель имеет право выбрать жилье в другой административно-территориальной единице, чем та, которая указывалась в заявлении о намерении получить кредит.

Также увеличен максимальный срок кредитования до 30 лет (ранее — 20 лет) и удвоена нормативная площадь жилья на одного гражданина, которая теперь составляет 52,5 кв. м (ранее – 21 кв. м).

Предусмотрена возможность кредитных каникул в случае уничтожения или повреждения жилья, взятого в кредит, если это произошло с 24 февраля 2022 г. вследствие военной агрессии РФ. В течение этих каникул заемщик будет освобожден от уплаты основного платежа и процентов. Требуется предоставить информацию о повреждении недвижимости в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. При уничтожении жилья кредитные каникулы будут продолжаться до момента получения гражданином компенсации за уничтоженный объект.

Напомним, в октябре в Украине стартовала программа "Доступная ипотека" под 3%. Воспользоваться льготными условиями покупки жилья уже в этом году могут силовики, ветераны, внутренне перемещенные лица, медики и педагоги.

С 2023 г. воспользоваться условиями программы смогут и другие категории граждан, но по ставке 7% годовых. По условиям программы ипотечный кредит можно будет оформить сроком до 20 лет. Первоначальный взнос – от 20%. Единоразовая комиссия – 0,5% от суммы кредита. Приобрести недвижимость по программе кредитования можно будет как на вторичном, так и на первичном рынке.

Читайте также

1