В Киеве повысился уровень загрязнения диоксидом азота и формальдегидом

Снизился уровень загрязненности оксидом углерода
В Киеве повысился уровень загрязнения диоксидом азота и формальдегидом
Экология, воздух Фото: Peter Fazekas из pexels.com
14 сентября 2022, 10:55
читати українською

В начале недели в Киеве повысился уровень загрязнения диоксидом азота и формальдегидом, снизился – оксидом углерода. Содержимое других примесей почти не изменилось.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По данным наблюдений на стационарных постах обсерватории с 5 по 10 сентября 2022 в воздухе Киева было отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций:

  • взвешенными веществами – в 1,0-1,2 раза на площадях Бессарабской и Победы, улицы Семена Скляренко;
  • диоксидом серы – в 1,0-1,4 раза 5-9 сентября почти на всех постах наблюдений, кроме ул. Академика Стражеско и проспекта Науки (в районе метеомайданчика обсерватории);
  • диоксидом азота – в 9,7 раза по ул. Инженера Бородина 7 сентября в 5,4-6,2 раза на проспекте Победы (район метро Святошино), ул. Каунасский, ул. Семена Скляренко 5 и 7-9 сентября, в 3,0-4,4 раза - на Бессарабской и Победе, Оболонском проспекте, в 2,0-2,6 раза на Демеевской площади, бульваре Леси Украинки, ул. Академика Стражеско, ул. Александра Довженко, в 1,0-1,7 раза в районе Гидропарка;
  • формальдегидом – в 6,8 раза на Демеевской площади 5 сентября, в 5,6-6,2 раза по ул. Семена Скляренко 8-9 сентября, в 5,0-5,4 раза по ул. Каунасской, бульваре Леси Украинки, в 3,0-4,5 раза по ул. Александра Довженко (район метро Шулявка), бульваре Вацлава Гавела, площади Победы, Бессарабской площади, ул. Попудренко, проспект Победы, в 1,0-2,5 раза в районе проспекта Науки, Гидропарка.

В целом по сравнению с предыдущей неделей повысился уровень загрязнения диоксидом азота и формальдегидом, снизился – оксидом углерода. Содержимое других примесей почти не изменилось, - добавили в обсерватории.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве наблюдалось задымление воздуха из-за пожаров в Киевской области.

1