В Киеве полиция будет останавливать маршрутки во время воздушной тревоги

Частные перевозчики в столице часто не соблюдают требования безопасности
В Киеве полиция будет останавливать маршрутки во время воздушной тревоги
Маршрутка, карантин (Фото: УНИАН)
24 апреля 2023, 09:40
читати українською

Во время воздушной тревоги в Киеве полиция должна останавливать, в том числе, и частных перевозчиков, чтобы их пассажиры могли пройти в укрытие.

Об этом заявил директор департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук на брифинге.

Он отметил, что, по информации Департамента транспорта КГГА, 80% остановок в Киеве имеют рядом хотя бы подземные переходы, которые можно использовать для защиты.

Ткачук рассказал, что Департамент транспорта КГГА получил указание о подготовке QR-кодов на остановках, чтобы с телефона можно было считывать информацию о расположении ближайших защитных сооружений.

По его словам, с патрульной полицией Киева был разговор о том, что частные перевозчики не выполняют решение Совета обороны города об остановке транспорта во время воздушной тревоги, чтобы дать людям возможность пройти до укрытий.

"Об этом мы разговаривали с патрульной полицией. Они во время воздушной тревоги должны останавливать в том числе и частных перевозчиков и требовать от них предоставления защиты для населения", - сказал директор департамента муниципальной безопасности КГГА.

Он отметил, что в феврале – марте 2022 года, когда вокруг Киева шли активные боевые действия, люди шли в хранилища. "Когда закончились активные боевые действия вокруг города, все расслабились, все почему-то решили, что война закончилась, что война на расстоянии 500 км нас не касается и к нам никакая беда прийти не может", - подчеркнул Ткачук. При этом он добавил, что защита людей в первую очередь зависит от них самих. "Я не могу заставить вас использовать защитные сооружения, но мы можем их открыть", – сказал он.

Он подчеркнул, что никаких тренировочных воздушных тревог нет, поэтому никакого предупреждения о возможной опасности нельзя игнорировать.

Напомним, что непосредственно в трудовом законодательстве нет нормы по запрету работать во время воздушной тревоги, не прописана и ответственность работодателя, если приходится работать. В свою очередь работник же имеет право отказаться выполнять порученную работу, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья или окружающих его людей и окружающей среды.

Читайте также

1