В Киеве суд оправдал скандального живодера Святогора

Убийце бездомных животных грозило пять лет тюрьмы
В Киеве суд оправдал скандального живодера Святогора
Алексей Святогор (Фото: Фейсбук)
18 января 2021, 15:10
читати українською

Шевченковский районный суд Киева оправдал скандального догхантера Алексея Святогора, которому грозило до 5 лет тюрьмы за изготовление материалов, пропагандирующих насилие и жестокость по отношению к животным.

Об этом сообщила ТСН.

Заседание происходило за закрытыми дверями. Также на слушание не явились прокуроры. Детали суда остались неизвестными.

Оправдать Святогора Алексея в связи с недоказанностью, что в его действиях есть состав уголовного преступления предусмотренного частью второй ст. 300 УК Украины, - объявила решение судья.

После оглашения приговора Святогор вместе с адвокатом вышли через черный ход и ни с кем не общались.

В течение слушания под залом суда его караулили полтора десятка зоозащитников. Они возмущены таким решением и попытаются его обжаловать.

Читайте также

Сам Святогор, комментируя приговор по делу одном из телеграмм-каналов заявил, что не позволит ставить бродячих собак больше всего.

Дело против себя догхантеров считает "полным бредом, инициированным стаей психически неуравновешенных людей ".

Зоозащитники, которые инициировали это уголовное дело, в отчаянии и готовы подавать апелляцию. Говорят, что такой приговор суда это прямое содействие и поощрение жестокого обращения с бездомными животными.

Напомним, имя догхантера Алексея Святогора давно известно киевским зоозащитникам. Мужчина ведет пропаганду относительно жестокого обращения с животными, травил собак и рассказывал об этом в социальных сетях. На счету живодера несколько тысяч замученных животных.

Война между Святогором и зоозащитниками продолжается уже несколько лет. За это время Святогора задерживала полиция, его даже арестовывали по решению суда, однако в конечном итоге суд всегда отпускал Святогора.

Параллельно на Святогора несколько раз нападали его оппоненты. Святогору разбивали голову, калечили руки и ноги, уничтожали имущество. Кроме того, в его почтовый ящик однажды заложили гранату.

1