В Киеве запретили устанавливать кондиционеры и менять балконы на памятниках архитектуры

Если нарушения найдут, то их демонтируют
В Киеве запретили устанавливать кондиционеры и менять балконы на памятниках архитектуры
Киев (фото: КГГА)
15 апреля 2022, 16:17
читати українською

Киевсовет запретил устанавливать кондиционеры, делать пристройки, изменять форму или даже цвет балконов и окон на памятниках архитектуры в центральном ареале Киева.

Решение было принято во время заседания 15 апреля.

При использовании, ремонте, реставрации памятников запрещено:

- устанавливать системы кондиционирования воздуха, кроме централизованных или групповых установок. Кондиционеры можно установить только в тех местах, где они не уродуют архитектурный облик дома.

- утеплять, остеклить или расширять балконы и лоджии.

- Делать достройки, новые оконные проемы, расширять оконные и балконные проемы, изменять форму и цвет оконных рам и балконных дверей.

В то же время в домах, расположенных в центральном историческом ареале Киева, но не принадлежащих к архитектурным достопримечательностям, все это делать не запрещается.

Проверять соблюдение новых требований будет Департамент городского благоустройства и Департамент охраны культурного наследия в течение года со дня вступления этого решения в силу (когда оно вступает в силу в КГГА не уточнили). Если нарушения найдут, то их демонтируют.

Напомним, что Киевсовет принял решение о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя.

1