В Киеве зафиксирована вспышка скарлатины

Некоторые школы перешли на дистанционное обучение или объявили карантин
Важно
В Киеве зафиксирована вспышка скарлатины
15 ноября 2023, 07:32
читати українською

Многие школьники вынуждены учиться дома, ведь в столице выявлены случаи скарлатины. Чаще это заболевание поражает детей. Минздрав официально не прокомментировал вспышки острой инфекционной болезни в Киеве.

Об этом сообщает «Главком» .

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, вызванное гемолитическим стрептококком группы А. Чаще скарлатиной болеют дети, но этот опасный недуг также поражает и взрослых.

Симптомы скарлатины

Скарлатина имеет инкубационный период 1-12 дней, впрочем, болезнь может развиться быстрее от двух до семи дней. Скарлатина начинается внезапно, сначала появляется ангина. На языке появляется белое наслоение, которое исчезает через два-три дня, затем он становится ярко-малинового цвета.

Поэтому для этого заболевания характерно острое начало болезни, проявляющееся в ярко выраженной интоксикации организма, повышении температуры, сильной боли в горле, особенно при глотании. К второстепенным признакам относят: головную боль, общую слабость, рвоту, сухость кожи.

И все же главным симптомом скарлатины является сыпь. Его появление может появиться не сразу, а на второй или третий день заболевания. Сыпь концентрируется на изгибающих поверхностях конечностей, естественных складках, шее, боковой поверхности туловища и животе. Преимущественно сыпь появляется на нижней части живота, в паховой зоне, на ягодицах, внутренних поверхностях конечностей.

Заметим, что ранняя диагностика скарлатины поможет избежать развития осложнений.

Как передается скарлатина

Болезнь передается в большинстве случаев воздуху капельным путем, как и большинство вирусов. Однако не редки случаи, когда скарлатина передавалась контактно-бытовым путем, через игрушки или пищу.

Как лечат скарлатину

Как правило, при скарлатине госпитализация необязательна и больной может находиться дома. Он должен соблюдать постельный режим и все рекомендации врача. Пациенту в обязательном порядке назначают антибиотики. Если болезнь протекает тяжело с осложнениями, то по эпидемическим показаниям рекомендуется госпитализация.

Среди осложнений скарлатины – болезни почек, гломерулонефрит, проблемы с сердцем и суставами.

Для того чтобы облегчить состояние больного, врачи рекомендуют полоскать ротовую полость и использовать препараты, снимающие зуд в местах высыпания.

Как уберечь себя и ребенка от скарлатины

Прививки от скарлатины нет, но после того, как человек переболеет – вырабатывается иммунитет. Специфической профилактики скарлатины также нет, но из-за инфекционного заболевания медики рекомендуют как можно чаще проветривать помещение, гулять на свежем воздухе, избегать контактов с больными людьми и мыть руки после улицы и перед едой.

Напомним, врачи предполагают возобновление карантинных ограничений в регионах зимой. В Минздраве считают карантин во время зимнего периода вполне возможным.

1