В Киев на выборы пытались завезти жителей другой области

Правоохранители задержали 132 человека
В Киев на выборы пытались завезти жителей другой области
Фото: пресс-служба полиции Киева
25 октября 2020, 14:29
читати українською

На избирательные участки в Святошинском районе Киева автобусами свозили избирателей из Житомирской области.

Об этом сообщает ОПОРА и отдел коммуникации полиции Киева в Facebook.

132 человека приглашены в территориальное управление полиции для установления их личных данных и цели организованной поездки в Киев, - отмечает пресс служба полиции.

Отметим, что в августе сообщалось о том, что в Житомире группа лиц "покупала" копии паспортов за 200 гривен, а за фото "галочки" в бюллетене за нужного кандидата на должность мэра Киева в день голосования обещали 1000 гривен.

В ходе первоочередных следственных действий правоохранители уже установили личность подозреваемого в организации этой поездки граждан из Житомирской области в город Киев, - отметили в полиции.

Сообщается, что следственным отделом Святошинского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 160 (Подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Читайте также

Напомним, что в 12:00 25 октября полиция зафиксировала 1280 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом состоянию на 12.00 25 октября.

1