В Киевском облсовете приостановили полномочия всех депутатов от ОПЗЖ

Депутаты смогут вернуться в совет при условии соответствующего решения суда
В Киевском облсовете приостановили полномочия всех депутатов от ОПЗЖ
18 октября 2023, 10:28
читати українською

Киевский областной совет принял решение о приостановлении полномочий депутатов, избранных по спискам запрещенной в Украине пророссийской партии ОПЗЖ.

Об этом написал депутат облсовета от "Европейской солидарности" Роман Титикало в Facebook.

"Только что Киевский областной совет поддержал мой проект решения подан по инициативе фракции "Европейская Солидарность Киевщины" "О приостановлении полномочий депутатов политической партии" Оппозиционная платформа − За жизнь", которым решено приостановить полномочия депутатов Киевского областного совета VIII созыва, которые выдвигались и были избраны по избирательным спискам политической партии "Оппозиционная платформа - При жизни".

Он также обнародовал соответствующий проект решения. Речь идет о приостановлении полномочий 8 депутатов.

На вопрос, имеет ли облсовет соответствующие полномочия, Титикало отметил, что в законе есть четкий перечень причин, по которым могут быть прекращены полномочия депутата (пункта о лишении мандата, если депутат избран от запрещенной партии в нем нет – ред.)

"Также есть законопроект, предусматривающий, что среди таких причин должен быть и запрет политической партии. Но Верховная рада никак не проголосует этот закон. Поэтому есть определенная правовая неопределенность - с одной стороны оснований для прекращения полномочий нет, но с другой - есть решение Верховного Более того, Киевщина сильно пострадала от российской агрессии, общественность требует этого от депутатов. Поэтому мы решили пойти таким путем – приостановить их полномочия до момента принятия соответствующего решения Верховной Радой".

Он добавил, что подобное решение уже подали в Макаровском и Бородянском горсоветах.

По словам Титикала, депутаты, избранные от ОПЗЖ, присутствовали на заседании 17 октября, кто-то из них голосовал против этого решения, кто-то воздержался, но после голосования все они встали и покинули зал.

"Они встали и вышли из зала. Думаю, что они сразу приняли решение к исполнению. Не считаю, что это решение нарушает права избирателей или права депутатов. В любом случае они могут доказать обратное через суд", - подчеркнул Титикало.

Депутат также убежден, что отсутствие в облсовете этих 8 избранников не отразится на принятии решений.

"Состав совета 84 депутата. Решения принимаются от общего состава. Должно проголосовать 43 человека, чтобы решение было действующим. Участие или неучастие этих людей не повлияет на это", - считает Титикало.

Он пояснил, что избранники, чьи полномочия приостановили, вероятно, смогут и дальше пользоваться определенными преференциями, которые им дает статус депутата, потому что удостоверение "никто у них силой не будет забирать".

На вопрос, при каких условиях эти депутаты могут вернуться к участию в заседаниях, Титикало сказал, что это возможно в случае отмены решения через суд.

"Один депутат вышел и высказался, что это решение политизировано, потому что, мол, оставшиеся депутаты имеют проукраинскую позицию. Но есть решение суда о запрете партии, мы исходили из этого. По моему мнению, если бы не было в Украине этой 5-й колонны, если бы Медведчук не брал российские деньги, не рассказывал, что здесь якобы ждут Путина , может быть, Путин и не напал бы на Украину", - сказал Титикало.

Он добавил, что ЕС будет инициировать такие решения о приостановлении полномочий депутатов, избранных от ОПЗЖ, по всей Киевщине, и выразил надежду, что подобные "волевые решения" будут принимать и другие регионы по всей Украине.

Напомним, в Одесском облсовете наградили депутата от ОПЗЖ, которая, в разгар боев на Донбассе, летала в РФ . Глава Одесского облсовета "слуга" Григорий Диденко наградил часами ОПЗЖ-шницу Тамилу Афанасьеву.

1