В Китае отправили на орбиту первый в мире спутник связи 6G

Спутник также выполнять ряд других задач
В Китае отправили на орбиту первый в мире спутник связи 6G
10 ноября 2020, 04:04
читати українською

Китай запустил в космос первый в мире експериментальнийсупутник, который будет тестировать связь 6G.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что Китай успешно запустил в космос то, что было описано как "первый в мире спутник 6G", чтобы протестировать эту технологию. Он вышел на орбиту вместе с 12 другими спутниками от центра запуска спутников Тайюань в провинции Шаньси.

Телекоммуникационной отрасли еще не хватает нескольких лет до согласования спецификаций 6G. Этот спутник будет тестировать работоспособность технологии 6G, однако пока это поколение связи не имеет конечного стандарта. Он предусматривает использование высокочастотных терагерцових волн для достижения скорости передачи данных в разы быстрее, чем, вероятно, может 5G.

Кроме тестирования связи 6G, этот спутник также выполнять ряд других задач. Он также имеет технологию, которая будет использована для мониторинга стихийных бедствий и предотвращения лесных пожаров.

Читайте также

Ожидается, что полоса пропускания расширится до терагерцового (то есть более гигагерцового, как предыдущие поколения) и будет во много раз быстрее чем 5G.

Однако пока разработка этой связи находится на начальном этапе, ученым надо преодолеть еще ряд технических препятствий.

Напомним, что компания Илона Маска SpaceX выведет на орбиту спутник GPS третьего поколения Космических сил США. Ракета Falcon 9 стартует с космического стартового комплекса 40 (SLC-40) на мысе Канаверал во Флориде.

1