В КГГА объяснили, как будет работать новая система оплаты за поезд банковскими картами

Правила и возможности оплаты проезда в общественном транспорте столицы не изменяются: меняется только время списания средств с банковской карты за проезд
В КГГА объяснили, как будет работать новая система оплаты за поезд банковскими картами
5 октября 2023, 20:20
читати українською

С 4 октября в столичном общественном транспорте при оплате за проезд банковской картой средства будут списываться не сразу, а объединяя платежи за каждые две поездки.

Киевская городская государственная администрация объяснила цель такого нововведения и сообщила , как теперь производится оплата в различных видах общественного транспорта.

Как отмечает Киевсовет, правила и возможности оплаты проезда в общественном транспорте столицы не изменяются: меняется только время списания средств с банковской карты за проезд. Там объяснили, что речь не идет об изменении способов оплаты, повышении стоимости проезда или списании вдвое больше средств за невыполненные поездки. Это чисто техническое решение, которое позволит городу сэкономить на оплате транзакций.

Все правила и возможности оплаты проезда остаются, как и были. Единственное изменение – время, когда вы увидите снятие средств с карты. Для экономии система будет ждать, пока пассажир совершит вторую поездку, чтобы списать плату объединенным платежом. Или же спишет средства вечером. Ведь с каждой транзакции, при уплате банковской картой, берется фиксированная комиссия. А такое объединение оптимизирует эти транзакции", - пояснили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий.

Как действует оплата

Средства с карты теперь не списываются за каждую поездку отдельно – в один платеж объединяются сразу две, которые пассажир осуществит в течение дня. Если пассажир совершил всего одну поездку за день – средства за эту поездку спишутся вечером, после 21:00. Если вторая поездка происходит после 22:00, система в течение следующего дня будет ждать еще одной поездки, чтобы списать средства за две сразу. И если не дождется – спишет деньги снова после 21:00.

Оплата будет действовать следующим образом:

  • первая поездка – система не снимает средства.
  • вторая поездка – система снимает деньги за первую и вторую.
  • третья поездка – система не снимает средства.
  • четвертая – система снимает деньги за третью и четвертую.

Как удостоверить, что проезд оплачен

Специалисты отмечают, что изменения времени списания платежей никак не повлияют на проверку оплаты проезда, и разъясняют, как засвидетельствовать контролеру, что проезд оплачен. Так, если вы оплатили проезд пластиковой банковской картой, назовите контролеру четыре последние цифры номера карты (и только их!). Если проезд оплачен через Apple или Google Pay, назовите четыре последние цифры карты виртуального номера, использованной в Кошельке. Также можно повторно поднести банковскую карту или смартфон, с которого оплатили проезд к валидатору – валидатор покажет, что проезд оплачен. Напомним также – если вы оплатили проезд QR–билетом или пластиковой транспортной картой, контроллер их просто просканирует своим считывающим устройством.

Отметим, что подтверждением оплаты проезда картой является только нахождение ее номера в базе валидаций. Это проверяется повторным приложением банковской карты или устройства NFC к валидатору, либо через поиск контроллером номера карты в базе. При этом вам не нужно открывать банковское приложение или показывать SMS для подтверждения оплаты.

"Сообщение о списании денег всегда могло поступать с определенной задержкой и не является обязательным доказательством для контролера. Все контролеры предупреждены об изменениях времени списания. Если контролер требует банковскую выписку или SMS о списании, необходимо обращаться с жалобой на горячую линию" ": 0-800-504-411", - комментируют специалисты Департамента информационно-коммуникационных технологий.

Метро

Введение изменений в метро будет постепенным. Первой станцией, а точнее первым турникетом, где взыскание средств будет оптимизировано, стала станция "Площадь Украинских Героев" (бывшая "Льва Толстого"). В дальнейшем к этой системе подключат больше турникетов. А пока большинство из них будут списывать средства после каждой поездки.

В метро по-прежнему можно уплатить банковской картой сразу за несколько человек. Такая возможность была реализована с начала введения оплаты банковской картой за проезд и остается неизменной.

Наземный транспорт

Поскольку возможность оплаты банковской картой в наземном транспорте появилась не так давно, то непосредственно в салоне троллейбуса. автобуса или трамвая оплатить можно только за одну поездку. Если есть необходимость оплатить еще за кого – нужно воспользоваться транспортной картой с поездками или QR–билетом, который можно приобрести в приложении «Киев Цифровой». Приложение позволяет одновременное приобретение любого количества билетов. Каждый приобретенный билет должен быть завален. То есть, если вы едете втроем – просканируйте QR-код каждого из трех приобретенных билетов на валидаторе. Валидатор должен среагировать уведомлением "билет действительный".

"Один из часто задаваемых вопросов - сможет ли пассажир проехать в транспорте, если на банковской карте отсутствуют деньги во время первой валидации? Отвечаем - да, но в таком случае баланс на карте пойдет в минус, и система спишет средства, как только деньги появятся на карточке", – также объяснили специалисты Департамента.

Напомним, в Киеве с 4 октября оплата за проезд с банковских карточек во всем общественном транспорте взимается не за каждую поездку отдельно, а за каждые две поездки вместе.

Изменения касаются только оплаты проезда денежными средствами с пластиковой банковской карты, Apple Pay или Google Pay, или оплаты цифровой транспортной картой, если на ней не было приобретенных поездок, и деньги за проезд списались именно с банковской карты. Оплата списывается после каждой второй поездки в пределах одного дня. Киевлянам же такое нововведение не очень пришлось по душе.

Читайте также