В июле бензин и дизель подорожают до 10 гривен за литр

Удорожание горючего будет вызвано возвратом довоенных ставок НДС
Главное
В июле бензин и дизель подорожают до 10 гривен за литр

В Украине с 1 июля начнут действовать довоенные ставки НДС на топливо – они возрастут с текущих 7 до 20%. Соответственно, подорожают и, в частности, бензин и дизель – по прогнозам, до 10 гривен за литр.

Об этом пишет 24 канал .

Удорожание горючего ожидают не только эксперты и участники рынка. Да, аналитики Национального банка отмечают: оно начнется сразу в июле.

Со своей стороны, топливный эксперт Сергей Куюн отметил: рост цен не отразится на спросе – поскольку потребность в перемещении не исчезнет ни у обычных людей, ни в бизнесе. Соответственно, ожидать снижения объемов продаж после удорожания горючего не стоит.

По словам Куюна, цены поднимутся резко. Да, он ожидает, что:

  • бензин подорожает на 10–11 гривен за литр;
  • дизель – на 8 гривен за литр;
  • автогаз – на уровне 3 гривен за литр.

Со своей стороны эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук в комментарии 24 Канала назвал другие, однако все равно высокие цены. По его словам:

  • бензин подорожает на 5–7 гривен за литр;
  • дизель – на 7 гривен за литр;
  • автогаз – на 3,5 гривны за литр.

Рост цен на горючее повлечет за собой удорожание и других товаров и услуг, считают эксперты. Косянчук объясняет: дело в том, что "стоимость нефтепродуктов заложена в себестоимость всего на свете – от услуг парикмахера до тяжелого машиностроения".

Напомним, С начала полномасштабной войны стоимость бензина в Украине подскочила на 20-25 гривен за литр – цены теперь стартуют от 50 гривен. Однако это еще не предел: Национальный банк прогнозирует, что горючее будет дорожать и в 2023 году, правда, уже меньшими темпами. Однако стоимость бензина в нашей стране остается одной из самых низких в Европе. Самый дешевый в мире бензин в Венесуэле – всего 0,02 доллара за литр.