В Литве проходят выборы в парламент

Вероятно, после выборов будет создана новая правящая коалиция
В Литве проходят выборы в парламент
11 октября 2020, 23:42
читати українською

В воскресенье, 11 октября, в Литве происходят выборы в первом туре парламентских выборов, где литовцы выберут 141 члена Сейма.

Согласно предварительным рейтингам, правящая коалиция не сохранится в прежнем составе.

Об этом сообщает издание Associated Ргеѕѕ.

Предвыборные опросы в стране показывают, что Литовский Союз фермеров и Зеленых, которые являются частью коалиции, незначительно опережают оппозиционный консервативный Союз христианских демократов, социал-демократов, популистскую Рабочую партию и правоцентристское либеральное движение.

Читайте также

Распространение коронавирусной инфекции, рост безработицы, связанный с вирусом и экономические проблемы - сильно повлияли на поддержку действующей коалиции.

Ожидается, что пять или шесть партий преодолеют 5% порог для прохождения в Сейм, но ни одна из них, скорее всего, не получит поддержки более 20%, поэтому переговоры о создании новой правящей коалиции очень вероятны после выборов.

Напомним, 11 октября, в Таджикистане проходят президентские выборы. На должность баллотируются 5 кандидатов, в том числе действующий глава государства Эмомали Рахмон. Его соперниками выступают исполняющий обязанности председателя Аграрной партии Рустам Латипов, председатель Социалистической партии Абдухалим Гаффоров, председатель Партии экономических реформ Рустам Кудратов и лидер Коммунистической партии Миродж Абдуллоев.

1