В Литве в первом туре выиграли оппозиционные консерваторы

По результатам подсчета голосов в парламент проходят шесть партий
Оппозиционная консервативная партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" выиграла первый тур парламентских выборов, набрав при голосовании 24,8% голосов.

Об этом сообщает портал Delfi.

За консерваторов проголосовало 24,8% избирателей и они получат 23 мандата в парламенте. Правящий сейчас Союз "крестьян" и "зеленых" получили 17,5% голосов и 16 мандатов. партия труда - 9,5% и девять мандатов, литовская социал-демократическая партия - 9,3% и восемь мандатов, - говорится в сообщении.

Партия свободы впервые участвовала в парламентских выборах и получила более 9,0% голосов, обеспечив себе восемь мандатов, движение либералов - 6,8% и шесть мандатов. Другие партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. По результатам подсчета голосов в парламент проходят шесть партий.

Первый тур выборов в литовский Сейм завершился в воскресенье (до того было несколько дней предварительного голосования). В парламент на четыре года избирается 141 депутатов: 70 - по партийным спискам и 71 - по одномандатным округам. Списки кандидатов выдвинули 17 партий, предвыборные коалиции не создавались. В избирательные списки внесены немного менее 2,5 миллионов граждан, имеющих право голоса.

Читайте также

С 71 одномандатного округа победитель в первом туре определился только в трех округах: один мандат получил представитель "Союза Отечества - Христианских демократов Литвы", а еще два - кандидаты от Избирательной акции поляков Литвы, которая во время голосования по партийным спискам набрала 4, 8% и по партийным спискам в новый состав парламента не прошла.

В других 68 округах 25 октября состоится второй тур голосования, в котором будут соревноваться два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Напомним, что в воскресенье, 11 октября в Литве состоялись выборы в первом туре парламентских выборов, где литовцы выберут 141 члена Сейма.

1