В Минфине подтвердили, что с 1 июля налоговая нагрузка на украинцев возрастет

С 1 июля в Украине планируют вернуться к довоенной налоговой системе
В Минфине подтвердили, что с 1 июля налоговая нагрузка на украинцев возрастет
Налоговая амнистия (Фото: баланс клуб)

Парламент поддержал в первом чтении изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения. Изменения направлены на возобновление довоенной системы налогообложения и ввести их в действие планируется с 1 июля.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Как известно из разъяснений Минфина, одним из мотивов возврата к довоенной системе налогообложения стали обязательства перед Международным валютным фондом.

"Принятие законопроекта обеспечит выполнение Украиной обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года и внедрение мер, реализация которых будет способствовать увеличению налоговых поступлений в 2023 году", - отметили в Минфине.

Возврат в довоенную систему налогообложения означает, что дополнительно в 2023 году в бюджет поступит около 10 млрд гривен, подсчитали в Минфине.

Итак, законопроект предложен с 1 июля 2023 года:

  • отменить возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога III группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода;
  • отменить возможности для ФЛП - плательщиков единого налога I и II групп, не уплачивать единый налог;
  • возобновить проведение документальных проверок;
  • восстановить применение штрафных санкций нарушение налогового законодательства; правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; порядка использования РРО/ПРРО;
  • восстановить течение сроков, определенных налоговым законодательством.

В то же время, в законопроекте все же будут учитываться определенные особенности военного времени. Поэтому предусмотрено, например, что проверки во время действия военного положения проводятся при наличии безопасного доступа:

  • к территориям, помещениям и другому имуществу, используемым для осуществления хозяйственной деятельности и/или являющихся объектами налогообложения,
  • к документам и другой информации, связанной с исчислением и уплатой налогов, сборов.

В Министерстве финансов также отмечают, что законопроект не предусматривает повышение налогов и не вводит новые ставки налогов.

"Нормы направлены, прежде всего, на возврат налогового законодательства в довоенное состояние. В частности, с 1 июля 2023 года ограничивается действие отдельных норм Кодекса, введенных на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины", - подчеркнул министр финансов Сергей Марченко.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала законопроект №8401, что приведет к отмене "2% налога ФЛП" с первого июля 2023 года. Льгота была введена после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читайте также