В Минобороны объяснили, почему не называют потери среди украинских защитников

Эта информация является государственной тайной
Главное
В Минобороны объяснили, почему не называют потери среди украинских защитников
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
14 июля 2022, 17:09
читати українською

Замминистра обороны Анна Маляр объяснила, почему в Украине не называют количество погибших на войне украинских воинов.

По ее словам, потери Украины в войне являются государственной тайной:

Цифры погибших – это цифры, которые являются государственной тайной во время военного положения. Она обусловлена военной целесообразностью и обусловлена тем, что враг не должен знать эти цифры и использовать это для собственных способностей.

Маляр призвала не распространять непроверенные данные о количестве погибших на войне воинов.

Мы обращаемся к гражданам, общественным инициативам, которые пытаются публично устанавливать эти цифры, думая, что кто-то их намеренно скрывает, это не так, не работайте на врага и не открывайте эти цифры до завершения военного положения.

Напомним, 1 июня президент Зеленский заявил, что на войне ежедневно погибают 60-100 украинских военных, а 500 получают ранения.

В апреле глава государства сообщал, что за время войны погибли до трех тысяч украинских военных. Еще около 10 тысяч украинских защитников и защитниц получили ранения.

Министр обороны Резников в июне заявил, что Украина в результате войны ежедневно до сотни наших бойцов, а ранения ежедневно получают 500 защитников.

Советник главы ОП Алексей Арестович заявил в начале июня, что во время российского вторжения Украина потеряла до 10 тысяч военнослужащих.

1