В Минобороны объяснили, кого в первую очередь мобилизуют в украинскую армию

Задание по мобилизации определяет Генеральный штаб ВСУ
Главное
В Минобороны объяснили, кого в первую очередь мобилизуют в украинскую армию
Война в Украине, ВСУ / Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA
17 августа 2022, 10:16
читати українською

В настоящее время мобилизации в Вооруженные силы Украины подлежат только "конкретные специалисты". Потребностей в наращивании количества личного состава – нет.

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников в интервью Голосу Америки.

По его словам, задачу по мобилизации определяет Генеральный штаб ВСУ.

Начальник Генштаба вместе с главнокомандующим ВСУ оценивают то или иное количество сил и средств, необходимое в тот или иной момент ведения боевых действий, а также оценивают потери ("давайте будем реалистами - потери у нас тоже есть, и ранены, и, к сожалению , убиты", – объяснил Резников.

Генштаб "четко знает, на каком направлении какому виду сил или войск замещение нужно сделать, или отвести бригаду на восстановление боеспособности и вместо нее ввести резерв".

Резников добавил, на сегодняшний день мобилизационные потребности удовлетворяются через поиск конкретных специалистов.

То есть не в общем-то столько и столько там нужно, потому что довольно много уже мобилизовали в ряды Вооруженных сил – и не только Вооруженных сил. Сейчас (нужны – ред.) конкретные специалисты. Это могут быть операторы БПЛА, могут быть специальные айтовцы, связисты, артиллеристы и так далее, – перечислил он.

Теперь, когда силы обороны получают "продвинутое и сложнее" вооружение натовского стандарта, "то и специалисты нам нужны такие, которые смогут быстро овладеть этими системами".

Напомним, что в Украине военное положение продлится еще 90 суток – до 21 ноября 2022 года. Соответствующий законопроект приняла Верховная Рада 15 августа.