В Минобороны рассказали, как отправить украинских защитников на лечение за границу

Какие документы необходимы и как происходит согласование на выезд за границу
В Минобороны рассказали, как отправить украинских защитников на лечение за границу
Украинские военные, Вооруженные силы Украины, ВСУ Фото: president.gov.ua

Наши защитники, пострадавшие во время боевых действий, имеют возможность получить лечение за границей.

Алгоритм направления защитников на лечение за границу обнародовало ГУР Минобороны.

На сегодняшний день действует Порядок направления лиц из составляющих сил обороны и сил безопасности, пострадавших в связи с военной агрессией российской федерации против Украины, на лечение за границу, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины 411 от 5 апреля этого года, – говорится в сообщении.

Согласно указанному порядку, если защитник находится в гражданском медучреждении, необходимо направить ходатайство в военное медучреждение с следующими документами:

  • согласие защитника Украины или его законного представителя;
  • предоставлением согласия на обработку персональных данных;
  • выпиской из медкарты по форме, утвержденной Минздравом.

Если же защитник находится в военном медучреждении, то медучреждение само инициирует ходатайство о направлении защитника на лечение за границу.

Ходатайство должно получить одобрение консилиума врачей военно-медицинского учреждения. В случае положительного заключения начинаются процедурные соглашения между Минздравом, МИДом, Госпогранслужбой и Командованием медицинских сил. Если все процедурные вопросы согласованы, происходит собственная транспортировка защитника в страну, которая согласилась взять его на лечение.

Подробнее о выплатах и льготах военным читайте в нашем материале: Выплаты и льготы военным: что гарантирует государство воинам-защитникам.

1