Начальник Управления печати и информации Министерства обороны Украины Илларион Павлюк уходит с 13 мая.
Об этом пишет «Главком» со ссылкой на четыре источника в Минобороны. В разговоре с Главкомом Павлюк не опроверг эту информацию, однако добавил, что официального комментария от него о кадровом решении не будет.
Как утверждают источники в Минобороны, Павлюк переводится на службу в Главное управление разведки. Вместе с ним в ГУР переводится Роман Винтонов (известный более широкой общественности под журналистским псевдо Майкл Щур). Винтонов до сих пор работал в Управлении прессы и информации Минобороны.
«Иллариона выжал Тимошенко ( Кирилл Тимошенко , с марта 2024 года советник министра обороны по вопросам медиа и коммуникаций – «Главком»), – объясняет один из источников. – Помимо того, если откровенно, Илларион и команда, которую он привел в министерство, так и не успели показать результат: «Армия-ТВ» не стала современным запрошенным каналом, «Армия-Информ» не стала лучшим изданием. Об этом говорят в среде военных-коммуникационщиков».
Один из источников «Главкома» утверждает, что именно Тимошенко будет принимать решение, кто будет работать вместо Павлюка и Винтонива. Сам же Кирилл Тимошенко в эксклюзивном комментарии отрицал причастность к кадровым изменениям в Управлении. Советник министра также отказался оценивать увольнение Павлюка, потому что «не уполномочен на комментарии».
«Я – советник министра обороны. Я же не пресс-офицер, полномочий комментировать не имею», – отметил Тимошенко в разговоре с «Главкомом».
Напомним, что лейтенант Илларион Павлюк в 2022-2023 годах работал в ГУР, об этом он сообщил на своей странице в Facebook 19 октября прошлого года, вступая в должность в «медийное» управление Минобороны.
«Невероятно горд правом носить сову на шевроне, который имел эти полтора года. Могу честно сказать, что служить в ГУР Минобороны мне повезло. Не выпало, не случилось, а повезло. Командиры были настоящими лидерами и боевыми собратьями. Ценю это. Все строилось вокруг целесообразности, результата и здравого смысла. Благодарен за это. Мои товарищи по разведгруппе были надежными отчаянными с головой на плечах. Жив благодаря этому», – писал тогда Павлюк.
Известно, что весной-летом 2023 Павлюк и его команда работали с реформой военных медиа. Отзвук громкого конфликта между старой и новой командами Армия-ТВ, Радио Армия ФМ и агентством Армия Информ выливался на страницы соцсетей. Так, в частности, в декабре 2023 года Шарлотта Хмельницкая, заместитель руководителя «Армия ТВ», соратница Павлюка обвинила «старую команду» военного медиахолдинга в непрофессионализме, в том, что они мешали реформированию.
Представитель «старой команды» Александр Соловой ответил коллеге по телеканалу , отрицая непрофессионализм.
«Пока вы там занимались своими делами и искренне беспокоились о судьбе украинского государства, большинство из «оборванных» вами военных журналистов уже были в Буче, Мощуне, Ирпене, Гостомеле, Харьковщине, любимых за долгие годы работы Донецкой и Луганщины и во многих других ячейках этой войны», написал он на своей странице в Facebook.
Напомним, что до полномасштабного вторжения РФ в Украину Илларион Павлюк был известен как кинопродюсер и писатель, автор романов «Я вижу, вас интересует тьма», «Белый пепел», «Танец недоумка». В 2015 году участвовал в российско-украинской войне в составе добровольческого батальона «Гарпун», был ранен.
Читайте также


