В Минздраве не видят второй волны коронавируса в Украине: Ляшко говорит о "постепенном росте"

По словам главного санитарного врача, волна коронавируса - это когда есть пиковая загрузка (до 10 тыс. и более случаев), затем падение до единичных случаев, а затем снова рост на десятки тысяч в день
В Минздраве не видят второй волны коронавируса в Украине: Ляшко говорит о "постепенном росте"
Виктор Ляшко (Фото: УНІАН)

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко считает, что в Украине пока не было второй волны коронавируса.

Об этом сообщает "РБК Украина".

По словам главного санитарного врача (досье Виктора Ляшко), волна коронавируса - это когда есть пиковая загрузка (до 10 тыс. и более случаев), затем падение до единичных случаев, а затем снова рост на десятки тысяч в день.

По его словам, во Франции, Испании и Германии четко прослеживалась первая волна пандемии в марте-апреле (фиксировали по 8-9 тысяч случаев в сутки) и вторая волна в сентябре-октябре (фиксируют 12-13 тысяч новых случаев). В то же время Ляшко отметил, что в Украине "постепенный рост, с которыми система здравоохранения пока справляется".

Читайте также

В Минздраве говорят, что в Украине с самого начала пандемии коронавируса наблюдалось относительно медленный, но уверенный рост количества случаев, без заметных спадов.

В Украине 7 октября зафиксировано наибольшее количество заболевших за сутки - 4 753. В то же время 2569 пациентов выздоровели.

Заметим, что с начала пандемии в Украине на COVID-19 заболели 239 337 человек, из них 15 259 детей, 16 864 медработники, выздоровели 105 тыс. 970 человек, 4597 - летальных случаев.

1