В МВД объяснили украинцам о возможности видеовызовов и смс-сообщений на номер экстренной помощи 112

Также в службе 112 есть сотрудники, владеющие английским языком и владеющие польским языком
В МВД объяснили украинцам о возможности видеовызовов и смс-сообщений на номер экстренной помощи 112
11 января 2024, 06:38
читати українською

В ряде регионов Украины работает единый номер экстренной помощи 112. В частности, предусмотрена возможность видеозвонков.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко в эфире телемарафона.

Он пояснил, что преимущество номера 112 состоит в том, что есть возможность совершить экстренный вызов сразу нескольких служб.

"Можно вызвать сразу три или четыре службы в зависимости от случившейся ситуации. Можно позвонить на 112 и вызвать и скорую помощь, и полицию или представителей Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, наших спасателей, или представителей газовой службы", - уточнил чиновник.

Кроме того, как отметил замминистра, служба 112 имеет возможность получать видеозвонки. Таким образом службы принимают звонки на жестовом языке.

Если гражданин не может говорить, он может позвонить на номер 112. Во-первых, он может отправить соответствующее SMS-сообщение на номер 112, что ему нужна помощь, и получить краткую ссылку. По нему нужно перейти, и сразу номер телефона переадресовывает на видеозвонок", - рассказал Тимченко.

Также в службе 112 есть сотрудники, владеющие английским языком и владеющие польским языком. Сейчас идет набор операторов, владеющих румынским и венгерским языками.

Он напомнил, что служба 112 работает в Киеве, Киевской, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Черкасской и Львовской областях.

"До 1 мая 2024 года должна быть покрыта вся западная Украина. Также 1 мая мы должны ввести работу центра 112 в Днепре. До 1 сентября мы должны покрыть всю восточную Украину. И 1 сентября мы должны открыть центр 112 в Одессе, а затем конца 2024 года покрыть всю территорию Украины", - добавил чиновник.

Напомним, Министерство внутренних дел ввело единый номер для всех экстренных служб – 112. С 8 июля 2023 года эта система заработала в Киеве.