В МВД сказали, каким школам запретят возобновить обучение офлайн

В преддверии учебного года учебные заведения проверят на наличие бомбоубежищ
Важно
В МВД сказали, каким школам запретят возобновить обучение офлайн
Школа Фото: УНИАН
20 июля 2022, 12:03
читати українською

В учебных заведениях, которые не выполняют требования по безопасности, не возобновят оффлайн обучение.

Об этом сообщила представитель МВД Алена Матвеева.

По ее словам, в рамках проекта МВД Украины "Безопасная образовательная среда в условиях войны" перед началом учебного года представители ГСЧС и полиции проверят наличие и готовность бомбоубежищ в учебных заведениях, а также вместе с педагогами проведут ряд профилактических мероприятий.

Матвеева отметила, что решение о начале и форме обучения в учебных заведениях будет приниматься отдельно в каждом регионе или даже каждом учебном заведении. В связи с этим, на местах в постоянном режиме идет изучение ситуации и, в зависимости от уровня безопасности, будет приниматься решение о дистанционном или очном обучении. При этом накануне учебного года учебные заведения проверят на наличие бомбоубежищ.

Проект МВД "Безопасная образовательная среда в условиях войны" предусмотрено, что службы МВД посетят все учебные заведения. Мы рассматриваем это как составляющую обучения наших детей с точки зрения знания ими базовых требований безопасности жизнедеятельности в условиях военного положения. Так что будут внесены необходимые изменения в содержание учебных программ для 6–11 классов. В частности, к предмету "Защита Украины" будет добавлен отдельный блок, который будет относиться к противоминной деятельности, - рассказала она.

В МВД говорят, что в ходе реализации проекта запланировано разработать "Азбуку по безопасности для школьника средней школы" и соответствующее мобильное приложение, чтобы каждый ребенок мог найти для себя ответы на вопрос - как себя вести в различных опасных ситуациях.

1