В МИД сообщили, как россиянам получить визу и кого будут пускать в Украину

Только в восьми российских городах будут оформлять визы в Украину
В МИД сообщили, как россиянам получить визу и кого будут пускать в Украину
Российский паспорт / Фото с открытых источников

Россияне смогут оформить украинскую визу в восьми российских городах через визовые центры VFS Global, но она не будет гарантировать въезд на территорию Украины.

Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в интервью Deutsche Welle.

По его словам, выдавать украинские визы будет независимая международная компания-посредник VFS Global через визовые центры, поскольку украинские консульства не работают в России с начала широкомасштабного вторжения в Украину.

Можно воспользоваться визовыми центрами в восьми российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. А граждане России, которые находятся в третьих странах, могут обращаться за визой в украинские дипучреждения в этих странах, - сказал Николенко.

В то же время, не все россияне смогут получить украинские визы. Будет отказано тем, кто в санкционных списках, а также тем, кто есть перечне лиц, которые создают угрозу нацбезопасности Украины.

Представитель МИД добавил, что даже после украинской визы в визовом центре - это не значит, что вы сможете свободно въехать в Украину. Окончательное решение о пересечении границы будут приниматься сотрудниками Государственной пограничной службы.

Напомним, что Кабинет министров во исполнение поручения президента Владимира Зеленского принял постановление о прекращении действия Соглашения между правительством Украины и правительством России о безвизовых поездках граждан Украины РФ.

1