У начальника управления борьбы с наркопреступностью ГУ Нацполиции в Киеве обнаружили признаки незаконного обогащения почти на 4 миллиона гривен

В активе полицейского земля под Киевом, две квартиры и дорогое авто
Главное
У начальника управления борьбы с наркопреступностью ГУ Нацполиции в Киеве обнаружили признаки незаконного обогащения почти на 4 миллиона гривен
26 января 2024, 14:45
читати українською

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки приобретения необоснованных активов у начальника управления по борьбе с наркопреступностью ГУ Нацполиции в Киеве. Некоторые источники пишут, что речь идет об Александре Дыбове.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК.

Такие выводы НАПК сделало при проведении мониторинга образа жизни полицейского.

В 2022 году его жена, получив право пользоваться и распоряжаться автомобилем Dodge Durango стоимостью 697 тыс. грн, продала его своей свекрови. Однако фактически продолжала им пользоваться”, – сообщает НАПК.

Кроме того, в 2023 году жена полицейского по доверенности от свекрови приобрела 0,12 га земли в Киевской области. Стоимость участка составляет более 3 млн. гривен.

Антикоррупционный орган отмечает, что сбережения и общие официальные доходы полицейского, его матери и жены значительно ниже стоимости приобретенных активов.

"Отметим, что в 2018 году мать чиновника также приобрела в собственность две квартиры в Киеве, хотя она проживает в другом месте", - сообщает НАПК.

НАПК направило материалы относительно правоохранителя в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП). В свою очередь, САП должен решить вопрос об обращении в суд с иском о признании активов общей стоимостью 3 878 590 гривен необоснованными и взыскании их в доход государства.

Напомним, глава Нацполиции Иван Выговский назначил служебное расследование в отношении главы полиции Киевщины Анатолия Щадила, который, по информации журналистов, имеет под Киевом имение с собственным выходом к воде.

Читайте также

1