В Нагорном Карабахе вспыхнули боевые действия: что говорит Армения и Азербайджан

Армения обвинила Азербайджан в нападении
В Нагорном Карабахе вспыхнули боевые действия: что говорит Армения и Азербайджан
27 сентября 2020, 11:39
читати українською

На азербайджано-армянской границе вновь вспыхнули боевые действия. Армения обвиняет Азербайджан в начале нападения на Нагорный Карабах, а Азербайджан заявляет, что начал контрнаступальную операцию своих войск по всей линии фронта.

Об этом сообщает издание "Эхо Кавказа".

Противник начал нападение в направлении Арцаха (Нагорного Карабаха - ред.). Армия обороны успешно противостоит нападению. Ситуация находится в оперативном развитии, - заявил премьер премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он призвал доверять только официальным источникам.

В ответ пресс-служба минобороны Азербайджана сообщила, что "с целью прекращения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступальну операцию наших войск по всему фронту".

Личный состав и танковые подразделения при поддержке подразделений ракетно-артиллерийских войск, фронтовой авиации и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), обнаружив большое количество живой силы, военные объекты и боевую технику вооруженных сил Армении, расположенных на передней линии и в глубине обороны противника, уничтожают их, - заявили в минобороны Азербайджана.

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией продолжается уже более 20 лет.

В 1988 году населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Уже в 1994 году при посредничестве Москвы стороны подписали соглашение о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставила Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Более 30 000 человек погибли за 6 лет войны. С тех пор время от времени в Карабахе происходит стрельба, но до масштабных боевых действий последние годы не доходило.

В июле 2020 году на границе Азербайджана и Армении произошло обострение ситуации, в результате обе страны понесли потери, в частности, среди высшего военного руководства.

1