В НАПК заявили о коррупционных рисках в постановлении о едином операторе табачного рынка

В агентстве отметили, что уже не смогут проанализировать проект, поскольку правительство 9 сентября успело его принять
В НАПК заявили о коррупционных рисках в постановлении о едином операторе табачного рынка
29 сентября 2020, 12:50
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции выявило коррупциогенные факторы в постановлении Кабинета министров о создании Национального оператора на рынке табачных изделий.

Об этом сообщила Лига антитраст со ссылкой на соответствующее заключение НАПК.

При этом в НАПК отметили, что агентство уже не сможет проанализировать проект, поскольку правительство 9 сентября успело его принять.

Однако отмечается, что НАПК осуществило мониторинг положений уже принятого постановления и выявило в ней коррупциогенные факторы, способствующие или могут способствовать коррупционным правонарушением.

В связи с этим агентство направит обращение в Министерство юстиции с предложением включить указанное постановление с планом проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

Кроме того, по информации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Министерства внутренних дел, указанный проект постановления к ним на согласование не поступал несмотря на то, что Министерство финансов в письме к правительству отметил необходимость согласования проекту постановления с АМКУ.

Напомним, 9 сентября Кабинет министров принял распоряжение о реализации пилотного проекту "Национальный оператор на рынке табачных изделий ".

1