В Нидерландах завершился суд по делу о крушении MH17 на Донбассе: когда будет приговор

Никто из обвиняемых на сегодняшний день не задержан
В Нидерландах завершился суд по делу о крушении MH17 на Донбассе: когда будет приговор
Сбитый самолет МН17 (фото: ЕРА)

10 июня 2022 года в Нидерландах завершилось судебное разбирательство по делу о катастрофе MH17 на Донбассе.

Об этом говорится в Twitter Совместной следственной группы (JIT) по этому делу.

Сегодня был последний день судебного разбирательства по MH17. Приговор должен быть вынесен в ноябре или в декабре 2022 года, - говорится в сообщении.

Как пишет РБК-Украина, сегодня подозреваемый российский военнослужащий Олег Пулатов, дистанционно участвовавший в процессе, раскритиковал обвинения. По его мнению, следствие сделало все, чтобы якобы обвинить его в крушении самолета.

Пулатов заявил, что не имеет никакого отношения к катастрофе 17 июля 2014 г. и призвал суд оправдать его.

Кроме Пулатова по делу MH17 проходят еще двое россиян Сергей Дубинский (начальник военной разведки) и Игорь Гиркин (бывший "министр обороны" так называемой "ДНР"), а также боевик родом из Украины Леонид Харченко.

Обвинение считает, что они ответственны за тайное применение ракетной установки "Бук".

Что грозит обвиняемым

В декабре 2021 года прокуратура потребовала пожизненных сроков для обвиняемых. Защита Пулатова настаивает на том, что расследование было односторонним и так и не было установлено, кто виноват в запуске ракеты.

Никто из обвиняемых на сегодняшний день не задержан. Они проживают в России, которая отрицает причастность к катастрофе и не выдает своих граждан.

Катастрофа MH17 произошла 17 июля 2014 в разгар боевых действий на Донбассе. В небе над Донецкой областью был сбит самолет Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия). В результате погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Полет длился менее трех часов, когда украинские авиадиспетчеры в 16:20 по киевскому времени потеряли связь с самолетом. По данным следствия, в этот момент лайнер сбила российская ракета "Бук". Фюзеляж развалился на несколько частей и свалился на оккупированной местности.

Читайте также

1