В Германии хотят упростить процедуру получения гражданства для иностранцев

Право на получение гражданства смогут получить те. кто прожил в Германии 5 лет
В Германии хотят упростить процедуру получения гражданства для иностранцев
28 ноября 2022, 17:34
читати українською

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к реформам в правилах обретения гражданства, на следующий день после того, как Министерство внутренних дел заявило, что законопроект о процессе получения гражданства "почти готов".

Об этом пишет издание Politico .

"Натурализация требует лучших правил. Речь идет об уважении и, конечно же, о нашем процветании. Потому что все эти женщины и мужчины вносят свой вклад в сильную экономику. Будет хорошо, если они также изберут немецкое гражданство", - сказал Шольц.

Канцлер отметил неотъемлемую роль, которую сыграли иммигранты в восстановлении и укреплении Германии.

"Германия стала страной надежды для многих. Женщины и мужчины, а иногда и дети, приехавшие в Германию, внесли огромный вклад в то, что наша экономика стала такой сильной, какова она сегодня", - добавил он.

Изменение правил получения гражданства является одной из реформ, которую трехпартийная коалиция обещала провести, придя к власти в декабре 2021 года.

Немецкие СМИ ранее сообщили, что Министерство внутренних дел готовит законопроект, который позволит иностранцам, проживающим в Германии, подавать заявление на натурализацию через пять лет вместо восьми. В министерстве заявили, что предложения еще обсуждаются.

Министр внутренних дел Нэнси Фезер заявила, что сокращение времени ожидания для получения права на гражданство является "стимулом для интеграции".

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект об условиях принятия в гражданство Украины. Законопроектом №7606 вводится как условие принятия в гражданство сдачи экзаменов по основам Конституции Украины, истории Украины и на уровень владения государственным языком.

Читайте также

1