Украинские беженцы могут поступить в университет Германии по упрощенным условиям

Украинцам при поступлении не нужна справка из университета и школьный аттестат
Украинские беженцы могут поступить в университет Германии по упрощенным условиям
Университет, студенты Фото: Pexels

Украинские беженцы, которые учились в 11 классе или на первом курсе в Украине, смогут поступить в университеты Германии по упрощенным условиям.

Об этом сообщили в DW.

Для украинских беженцев, планирующих поступать в немецкий университет, облегчили условия. Нововведение касается тех, кто учился последний год в школе в Украине и из-за российского военного вторжения не смог сдать выпускные экзамены и получить аттестат, а также тех, кто начал обучение в украинском вузе, но по той же причине не закончил первый курс, - говорилось в сообщении.

Отметили, что обычно для поступления в университет Германии нужна справка из отечественного вуза и школьный аттестат. Однако для украинцев сделали исключение.

Без соответствующего документа студенты первого курса могут подавать заявку на учебное место непосредственно в один из университетов Германии. Вступительные экзамены обычно отсутствуют, но необходимы знания немецкого языка, если специальность не англоязычная. А одиннадцатиклассники могут поступать в колледж довузовской подготовки без аттестата, – пояснили в сообщении.

В частности, колледж довузовской подготовки – это подготовительные курсы для абитуриентов, окончивших школу в одной из стран, не входящих в ЕС. Там помогают перестроиться под немецкую систему образования, улучшить знания немецкого языка и профильных предметов до уровня, необходимого для начала обучения.

Напомним, в этом году в Украине абитуриенты вместо ВНО будут сдавать мультипредметный тест, который проведут в три сессии.

Читайте также

1