В Украине рассматривают возможность выдать выпускникам дипломы и аттестаты через "Дію"

В настоящее время прорабатываются технические аспекты новации
В Украине рассматривают возможность выдать выпускникам дипломы и аттестаты через "Дію"
Диплом (Фото: pexels)
2 апреля 2022, 06:24
читати українською

Председатель Комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак предполагает, что аттестаты и дипломы могут издаваться в приложении "Дія", в частности, в связи с российско-украинской войной.

Такое предположение он выразил в интервью  ИА "Украинские новости".

Дипломы и аттестаты могут находиться в базе единой государственной электронной базы по вопросам образования. Теоретически существует возможность выдачи дипломов и аттестатов в "Действии" и тогда будет гораздо проще тем, кто находится за границей и в других городах. Они получили в "Действии" аттестат или узаконенные диплом, приходят в университет в другой стране, где могут смело его показать. Это все-таки будет в базе, почему бы и нет. Теоретически этот момент возможен, но только вопрос о возможности его реализации, - отметил Бабак.

Он рассказал, что сейчас прорабатывается техническая составляющая введения такого новшества. По словам политика, для этого необходимо вносить определенные изменения в ряд действующих законодательных актов.

Напомним, в условиях войны Верховная Рада упростила ВНО для школьников. Планируется, что учащиеся будут сдавать мультипредметный онлайн-тест, который будет содержать 60 заданий и будет длиться 80 минут.

Читайте также