Зарегистрировать место жительства теперь можно онлайн: нужна "Дія"

Украинцев освободили от необходимости предоставления бумажных справок
Зарегистрировать место жительства теперь можно онлайн: нужна "Дія"
7 февраля 2022, 07:08
читати українською

В Украине усовершенствовали и упростили процедуры регистрации местожительства. Теперь регистрация места жительства будет проходить без справок и штампов в паспорте.

Как рассказала председатель Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко, 5 ноября 2021 года Верховная Рада приняла закон №1871-IX "О предоставлении публичных электронных услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине", который позволит усовершенствовать соответствующие процедуры и упростить предоставление административных услуг.

После введения этих новелл в законодательстве украинцы будут регистрировать свое место жительства исключительно по декларативному принципу. То есть не нужны будут справки и штампы в паспорте. А снятие с регистрации будет происходить по заявлению собственника жилья и без решения суда, – отметила Науменко.

Она подчеркнула, что регистрацию можно будет осуществлять онлайн, подав декларацию через приложение "Дія".

Такая информация будет поступать от каждого органа регистрации и будет обобщаться в ведомственной информационной системе ДМС Украины с последующей передачей в Государственный демографический реестр, – пояснила чиновница.

Проверка таких данных, говорит Науменко, будет производиться по запросу соответствующих органов или самого лица.

Это освободит граждан от необходимости предоставления бумажных справок о регистрации места жительства, - говорят в ГМСУ.

Напомним, что правительство утвердило изменения, которые упростят процедуру оформления паспорта гражданина Украины.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также