Новые функции в "Дії": э-прописка будет доступна владельцам бумажных паспортов

Соответствующая услуга уже доступна для владельцев ID-карт
Важно
Новые функции в "Дії": э-прописка будет доступна владельцам бумажных паспортов
Портал «Дія» (Фото: Минцифры)
14 ноября 2021, 22:12
читати українською

В Украине стартует экспериментальный проект регистрации места проживания в электронной форме для людей, имеющим бумажный паспорт.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, с помощью портала "Дія" владельцы паспортов-книжек смогут получить э-прописку.

Услуга регистрации места жительства онлайн станет доступной для украинцев, имеющих паспорта в форме книжки. Соответствующая услуга уже доступна для владельцев ID-карт, — отметил руководитель правительства.

Таким образом, на портале "Дія" можно будет сформировать электронное извлечение с данными, на основании которого можно подтвердить место регистрации. То есть, достаточно будет указать новый адрес, подписать КЭПом, получить согласие собственника — и все.

Сейчас услуга по изменению места регистрации онлайн доступна для владельцев ID-карт в 7 городах: Киеве, Харькове, Виннице, Луцке, Ровно, Кривом Роге и Мариуполе.

Шмыгаль сообщил также, что иностранцы в Украине также смогут пользоваться электронными услугами. Введение соответствующего экспериментального проекта Кабинет Министров поддержал 10 ноября.

Благодаря этому решению в "Дії" появится вид на временное или постоянное проживание. Все будет работать по аналогии с электронным паспортом, но будет отображаться информация из виду иностранца, — сказал он.

По словам Шмыгаля, такой экспериментальный проект позволит сделать пребывание иностранных граждан на территории Украины более комфортным и удобным, а также улучшит имидж нашей страны как открытого и современного государства.

Напомним, что правительство утвердило изменения, упростившие процедуру оформления паспорта гражданина Украины.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1