С апреля сменить прописку можно будет онлайн через "Дію"

Саму справку с местом регистрации планируют убрать совсем
С апреля сменить прописку можно будет онлайн через "Дію"
Приложение «Дія» (Фото: Минцифры)
1 апреля 2021, 11:41
читати українською

В Украине скоро появится электронная прописка, поэтому место регистрации можно будет менять через мобильный приложение "Дія".

Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в эфире телеканала "Украина 24".

Изменение места регистрации? Все в режиме реального времени. Это отнимает считанные минуты после того, как изменилась информация в реестре. "Дія" показувае то, что в реестре. Если человек изменил место регистрации, в реестре меняется информация, показывается через несколько минут в "Дія", - отметил он.

К примеру, человек получил ID-карту, через 2-3 минуты вышла из ЦНАП, и уже тогда паспорт появился в смартфоне.

Читайте также

Федоров отметил, что бумажка с пропиской постепенно планируют убрать. Все происходить онлайн: оформление и проверка.

По его словам, Минцифры создает портал для госслужащих, "они смогут смотреть самые прописку человека, и не нужно будет таскать с собой этот бумажный документ".

Сегодня в "Дія" показывается прописка, которая была на момент получения документов. Она начнет меняться после того, как будет запущено электронное изменение места регистрации, что произойдет в конце апреля.

Напомним, что вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров анонсировал, что услуга онлайн-регистрации прописки до конца года заработает по всей стране.

Больше о прописке читайте в эксклюзивном материале Парламент.UA: Когда в Украине исчезнет прописка, откуда она взялась и какие страны до сих пор регистрируют граждан.