Когда в Украине исчезнет прописка, откуда она взялась и какие страны до сих пор регистрируют граждан

Федоров пообещал: с 1 апреля традиционные штампы с пропиской уйдут в прошлое
Эксклюзив
Когда в Украине исчезнет прописка, откуда она взялась и какие страны до сих пор регистрируют граждан
12 февраля 2021, 13:57
читати українською

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Минцифры упростит процедуру регистрации места проживания. С апреля для этого не нужно будет даже выходить из дома, отметил Федоров. Какой же будет теперь "прописка" в Украине и как это работает за рубежом выяснил Парламент.UA

Прописки в паспорте больше не будет

Глава Минцифры в эфире одного из телеканалов заявил, что каждый третий украинец живет не по месту прописки, так как процедура регистрации очень сложная. Поэтому ее перенесут в онлайн. На электронном портале каждый украинец сможет заполнить небольшую анкету и обозначить свое фактическое место жительства. Если заявление заполняет владелец жилья, ему придется автоматическое подтверждение успешной процедуры. Если же нет, то хозяину квартиры придет ссылка, с помощью которого он сможет подтвердить регистрацию. Кроме того, Федоров пообещал инициировать законопроект, по которому чиновники не смогут требовать у украинцев бумажные документы. Ведь необходимую информацию они смогут получать из электронных реестров.

[Caption id = "attachment_78992 " align = "alignnone " width = "1024 "]   Паспорт, прописка (фото: Униан)

В свою очередь, юристы достаточно положительно оценивают такую инициативу и объясняют: 31 декабря прошлого года вступило в силу постановление Кабмина реализации экспериментального проекта по регистрации, снятия с регистрации места проживания в электронной форме ". Она и прописывает порядок регистрации места жительства в электронной форме. Заявление об изменении места регистрации формируется заявителем на Едином государственном веб-портале электронных услуг "Дия ". Однако воспользоваться такой услугой смогут не все, добавляют специалисты.

Прежде всего указанной услугой смогут воспользоваться лица, прошедшие аутентификацию с использованием интегрированной системы аутентификации, квалифицированной электронной подписи или других средств электронной идентификации, а также имеют паспорт гражданина Украины в виде карточки. Воспользоваться такой услугой не смогут лица, имеющие паспорт гражданина Украины в форме бумажной книги. А, следовательно, "штамп в паспорте " для них продолжает действовать, - отмечает Зореслав Кудыба, член Ассоциации юристов Украины, ведущий адвокат АО "Морис Групп ".

Также специалисты отмечают и определенные недостатки предлагаемой системы:

Но не все граждане имеют необходимые технические возможности и знания для получения такой государственной услуги в электронном формате, который создаст для таких граждан соответствующие неудобства. А также замечу, хранение персональных данных граждан в электронной форме требует надлежащей защиты таких данных, поскольку всегда существуют риски хакерских атак, - отмечает Инна Тута, адвокат АО "Legard ".

"Прописка" родом из Советского Союза

В целом же понятия "прописки" родилось в Советском Союзе, и впервые появилось в постановлении Совета народных комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "О прописке горожан в городах ". Тогда "прописка" и появилась в виде штампа в паспорте с указанным местом проживания.

С помощью прописки власть контролировала перемещение граждан по стране, более того, могла влиять на них. Чтобы прописаться в определенном населенном пункте нужно было разрешение от власти. Весомым поводом для изменения места прописки и соответственно проживания считалась работа в другом городе, или, например, брак с лицом, прописанным там. Однако власть могла отказать в изменении прописки, даже без объяснения причин. В таком случае гражданин должен в течение недели выехать из населенного пункта и искать счастья в другом месте.

Какая прописка в России

В современной России термин "прописка" не используют, как устаревший. Сейчас там внедрили "регистрацию" места проживания, однако суть мало чем изменилась с советских времен.

Регистрация там есть постоянная и временная. Постоянная - по месту жительства в квартире или доме. А вот временную оформляют, например в больнице, санатории, гостинице или хостеле, если человек там находится более 90 дней.   

За проживание без регистрации постоянной или временной предусмотрен штраф. А в 2013 году российский президент Путин даже инициировал введение уголовной ответственности за отсутствие регистрации по месту жительства или по фиктивную регистрацию. Впрочем, эту норму так и не внедрили.

Как прописывают в Германии

Немецкие чиновники также сторонники прописки по месту жительства. После каждого переезда следует зарегистрироваться течение двух недель. Для этого обращаются в специальное ведомство, которое обычно расположено в городской ратуше.

Процедура выдачи прописки занимает около 10-15 минут, все бесплатно и обычно без очередей.

Сама же "прописка" выглядит как листок формата А4. Чтобы ее получить необходимо предоставить документы на собственность квартиры или его аренду. А для тех кто снимает жилье нужен еще и специальный формуляр от арендодателя. Выдать арендодателя обязывает закон.

Благодаря сведениям из прописки местная власть получает данные о численности населения. Кроме того, информация о регистрации лиц помогает распределять налог на доходы, основная часть которого попадает в местный бюджет.

Есть ли прописка в Соединенных Штатах Америки

В США "прописка" как таковая вообще отсутствует, как и внутренний паспорт. Паспорт гражданина в США это аналог украинского зарубежного. Его необязательно получать в 16 лет. Американцы оформляют его только если, например, собираются за границу. В целом же для идентификации личности в каждом штате используют ID или водительские права определенного образца, которые изготавливают только по желанию гражданина. Они нужны, например, чтобы открыть счет в банке, или проголосовать на выборах.

Адрес проживания указан в водительском удостоверении. Поэтому в случае переезда в течение 10 дней следует сообщить в Транспортную службу. Заявку можно оставить онлайн и документ вам пришлют на почту, если вы этого пожелаете.

Зарегистрированным можно быть даже в арендованном жилье, поскольку "прописки" в США не существует, есть только владелец жилья, на которого оно оформлено. Поэтому все остальные там просто зарегистрированы.

1