В Украине изменят процедуру регистрации места проживания

Эта процедура позволит отменить штампы в паспортах
В Украине изменят процедуру регистрации места проживания
8 февраля 2021, 09:25
читати українською

В Министерстве цифровой трансформации рассказали об упрощении схемы регистрации места проживания в Украине. Так, регистрация станет доступной в электронном формате.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телеканала "Украина 24".

По словам главы ведомства, с 1 апреля упростят процедуру регистрации места жительства (прописки). На портале можно будет заполнить небольшую анкету, указав свой фактический адрес. Таким образом каждый украинец сможет обозначить свое место жительства.

Если заявление будет заполнять владелец, то подтверждение придет автоматически, если нет - хозяину жилья на электронную почту или в приложение придет ссылка, с помощью которой он сможет подтвердить регистрацию. В дальнейшем эта процедура даст возможность отменить штампы в паспортах.

Читайте также

Федоров заявил, что в Минцифри готовят законопроект, согласно которому чиновники не смогут требовать в украинцев бумажные документы. Всю необходимую информацию государственные служащие будут добывать из электронных ресурсов.

С апреля запускаем услугу, она будет на половину декларативная. Штамп в паспорте - мы упростим эту процедуру, и чиновники не будут иметь право требовать этот штамп или справку, - сказал он.

Напомним, что Минцифры запустит Национальную веб-платформу центров предоставления административных услуг (Платформа Центрів Дія). Это улучшит деятельность ЦНАП, а также поможет гражданам получать удобные и качественные государственные сервисы.

1